Помогите решить задачу

За два дня мастер изготовил 172 детали, причём во второй день он изготовил в три раза больше деталей, чем в первый. Сколько деталей он изготовил за каждый день

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:49
    0
    в первый день x

    во второй день 3x

    за два дня x+3x=172

    4x=172

    x=43 - он изготовил в первый день

    3*43=129 - он изготовил во второй день