1. Является ли корнем уравнения:

а) x (в квадрате) - x=30 числ0 - 5; 5; 6

б) y (в квадрате) + y=90 число 10; -10; 9

в) |x|+x=0 число 5.8; -6.2

2. решить уравнение

7x-3/6=1-2x+4/3

7x-3/6-это дробь

2x+4/3 тоже дробь

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:53
    0
    X² - x - 30 = 0

    D = b² - 4ac = (-1) ² - 4 * 1 * (- 30) = 1 + 120 = 121 = 11²

    x1 = (1 + 11) / 2 = 6

    x2 = (1 - 11) / 2 = - 5

    y² + y - 90 = 0

    D = b² - 4ac = 1² - 4*1 * (-90) = 1 + 360 = 361 = 19²

    y1 = (- 1 + 19) / 2 = 9

    y2 = (- 1 - 19) / 2 = - 10

    (7x - 3) / 6 = (- 2x + 7) / 3

    6 (- 2x + 7) = 3 (7x - 3)

    - 12x + 42 = 21x - 9

    - 12x - 21x = - 42 - 9

    - 33x = - 51

    33x = 51

    x = 51/33

    x = 1 целая 18/33