Является ли число 122,2 членом арифметической прогрессии, первый член которой равен - 3,2, а пятый член равен 4,4? Если да то определите номер этого члена.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:21
    0
    A₁=-3.2

    a₅=-3.2+4d=4.4

    4d=4.4+3.2=7.6

    d=7.6/4=1.9

    d=1.9

    an=-3.2 + (n-1) * 1.9=122.2

    1.9n-1.9-3.2=122.2

    1.9n=122.2+5.1=127.3

    n=127.3:1.9

    n=67

    Так как получилось целое число, то 122,2 - 67-ой член арифм. прогрессии