Постройте график функции y = (x²-1) / (x+1). По графику найдите значения переменной х, при которых y ≤0.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:11
    0
    Y = (x^2-1) / (x+1)

    y = (x-1) (x+1) / (x+1)

    Сократим (х+1) в числителе и знаменателе и получим:

    y=x-1

    Построить график этой функции, я думаю, труда не составит.

    Найдите ту область графика, которая лежит ниже оси Х, помня о том, что х не равен - 1 (знаменатель не может быть равен нулю).

    Ответ: y<=0 при х e (-беск.; - 1) U (-1; 1]