Помогите решить систему линейных уравнений метод постановки, сложения.

x+5y=2

4x+7y=-5

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 04:04
    0
    В первом выразил x через y:

    x=2-5y

    подставим во второе уравнение:

    4 * (2-5y) + 7y=-5

    8-20y+7y+5=0

    -13y=-13

    y=1

    в первом подставляем за y полученное число и находим x:

    x+5y=2

    x+5*1=2

    x=2-5

    x=-3

    Ответ: - 3; 1

    удачки)
  2. 12 апреля, 04:40
    0
    X + 5y = 2

    4x + 7y = - 5

    1) решение способом подстановки:

    Х = 2 - 5y

    4 (2 - 5y) + 7y = - 5

    8 - 20y + 7y = - 5

    - 13y = - 13

    y = 1

    X = 2 - 5 = - 3

    Ответ (- 3; 1)

    2) решение способом сложения

    - 4 х - 20y = - 8

    4x + 7y = - 5

    - 13y = - 13

    y = 1

    X + 5 = 2

    X = - 3

    Ответ (- 3; 1)