Дана арифметическая прогрессия 42; 34; ... найти петнадцатый член прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:13
    0
    Дана убывающая арифметическая прогрессия 42; 34; ...

    найти пятнадцатый член арифметической прогрессии

    найдем разность d=42-34 d=8 Найдем пятнадцатый член арифметической прогрессии по формуле а (пятнадцатое) = а1 + (п-1) d

    так как арифметическая прогрессия убывающая, то после а1 ставим знак минус. а (пятнадцатое) = 42 - (15-1) * 8 а (пятнадцатое) = 42-14*8=-70

    Ответ: пятнадцатый член убывающей арифметической прогрессии равен

    -70