А) 2 а³-14 а² б) 3x³-2x²+9x-6

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 15:18
    0
    В данных примерах нужно разложить выражения на множители:

    а) 2a^3-14a^2

    В этом примере нужно вынести общий множитель за скобку, этим множителем является число 2a^2, получится:

    2a^3-14a^2=2a^2 * (a-7)

    Это и будет окончательным ответом.

    б) 3x^3-2x^2+9x-6

    В этом примере нужно воспользоваться группировкой, сгруппируем парами первое со вторым и третье с четвертым, получим:

    3x^3-2x^2+9x-6 = (3x^3-2x^2) + (9x-6)

    Далее выносим общий множитель за скобки в первой и второй скобках:

    (3x^3-2x^2) + (9x-6) = x^2 (3x-2) + 3 (3x-2)

    Затем группируем полученное выражение:

    x^2 (3x-2) + 3 (3x-2) = (x^2+3) * (3x-2)

    Это выражение и будет являться ответом
  2. 6 сентября, 15:31
    0
    a) 2a (a^2-7)

    б). x² (3x-2) + 3 (3x-2) = (3x-2) (x²+3)