Как решить 3 х4-2 х2-х=0 читать

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:00
    0
    3x⁴ - 2x² - x=0

    x (3x³-2x-1) = 0

    x=0 - первый корень.

    3x³-2x-1=0

    Делители 1: + 1

    х=1 3*1³-2*1-1=3-2-1=0

    х=1 - второй корень.

    Делим 3 х³-2 х-1 на (х-1) :

    _ 3 х³ - 2 х-1 | x-1

    3x³-3x² 3x²+3x+1

    _ 3x² - 2x

    3x²-3x

    _ x-1

    x-1

    0

    3x³-2x-1 = (x-1) (3x²+3x+1)

    3x²+3x+1=0

    D=9-4*3*1=9-12 = - 3<0

    нет решений.

    Ответ: 0; 1.