В треугольнике абс известно, что ас=8, вс=15, угол с равен 90 градусов, найдите радиус около этого треугольника окружности

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:21
    0
    Сначала нужно найти сторону АВ (гипотенузу) по теореме Пифагора:

    АВ²=АС²+ВС²

    АВ=√АС²+ВС²=√64+225=17

    Т. к. ∠С=90°, можно предположить, что АВ - диаметр ⇒ R=АВ: 2=8,5