В равнобедренном треуг. боковая сторона больше в два раза основания, а периметр равен 20 см. найти стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:36
    0
    Пусть основание будет равно X см, тогда боковые стороны буду 2x см

    Составим уравнение:

    x+2x+2x=20

    5x=20

    x=20/5

    x=4 см (основание треугольника)

    2*4=8 см (боковые стороны)

    Ответ: 4 см, 8 см, 8 см