Cos (2pi-2x) + 3sin (pi-x) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:58
    0
    Cos (2Pi) Cos (2x) + Sin (2Pi) Sin (2x) + 3 (sinPi*cosx-cosPi*sinx) =

    =1*cos2x+0*sin2x+3 (0*cosx - (-1) sinx) = cos2x+3sinx=1-2Sin^2 (x) + 3sinx=0

    sinx=t

    -2t^2+3t+1=0

    2t^2-3t-1=0

    D=9+4*2*1=15

    t1 = (3-√15) / 4

    t2 = (3+√15) / 4 не подходит т. к. sinx д. б. от - 1 до 1

    sinx = (3-√15) / 4

    x=arcsin ((3-√15) / 4)