4sin (в квадрате) x-2sinxcosx=1

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 01:56
    0
    4sin² x - 2sinx cosx = 1

    4sin² x - 2sinx cosx = sin² x + cos² x

    4sin²x - sin²x - 2sinx cosx - cos² x = 0

    3sin² x - 2sinx cosx - cos²x = 0

    3sin²x - 2sinx cosx - cos²x = 0

    cos²x cos²x cos²x cos²x

    3tg²x - 2tgx - 1=0

    Замена у=tgx

    3y² - 2y - 1=0

    D=4+12=16

    y₁ = 2-4 = - 2/6 = - 1/3

    6

    y₂ = 2+4 = 1

    6

    При у = - 1/3

    tgx = - 1/3

    x = - arctg 1/3 + πn, n∈Z;

    При у=1

    tgx=1

    x=π/4 + πn, n∈Z

    Ответ: - arctg 1/3 + πn, n∈Z;

    π/4 + πn, n∈Z.