Отношение числа девушек к числу юношей в классе равно k. Найти вероятность, что последним из класса выйдет юноша. (выходят последовательно, по одному)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:58
    0
    Пусть в классе х юношей, у-девушек, тогда всего в классе х+у человек

    по условию у/х=k ⇒у=kx

    последним должен выйти юноша, значит количество всех парней делим на количество всех человек в классе

    x / (x+y) = x / (x+kx) = x/x (1+k) = 1 / (1+k)

    ответ: 1 / (1+k)