Теплоход прошел 17 км по течению реки, на 2 часа быстрее, чем 75 км против течения

Найти скорость течения, если скорость теплохода 12 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:54
    0
    Х-скорость течения

    75 / (12-х) - 17 / (12+х) = 2

    75 (12+x) - 17 (12-x) - 2 (144-x²) = 0

    900+75x-204+17x-288+2x²=0

    2x²+92x+408=0

    x²+46x+204=0

    D=2116-816=1300

    x1 = (-46-10√13) / 2=-23-5√13 <0 не удов усл

    x2=-23+5√13<0 не удов усл

    Ответ нет решения