Одна из сторон прямоугольника на 2 сантиметра больше другой Найдите стороны прямоугольника если площадь равна 120 сантиметра квадрате

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 13:02
    0
    S=a*b

    Мы можем выразить одну сторону через другую. Допустим выразим а через б a=b+2 тк одни из сторон больше другой.

    Тогда формула площади преобразуется в S=a * (a+2)

    S=a^2+2a нам известно что S 120. Подставим

    120=а^2+2a перенесем 120 в другую часть a^2+2a-120=0

    Решаем

    D=4+480=484=22^2

    a1 = (-2+22) / 2=10

    a2 = (-2-22) / 2=-11 (не подходит тк сторона не может быть отрицательной)

    Значит меньшая сторона 10 а большая 10+2=12

    Проверяем 10*12=120 (не обязательно)

    Ответ: 10,12
  2. 30 ноября, 13:17
    0
    A * (a+2) = 120

    a^2+2a-120=0

    остается решить квадратное уравнение;)