Группа спортсменов бежала с постоянной скоростью из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 20 км. После отдыха в пункте В спортсмены побежали обратно со скоростью на 2 кмч меньшей, чем была их скорость на пути из А в В. Найдите скорость, с которой спортсмены бежали из А в В, если известно, что на путь из А в В спортсмены затратили на 30 мин меньше, чем на обратный путь

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:23
    0
    Пусть x км/ч - скорость из А в В,

    тогда (х-2) км/ч - скорость из В в А,

    20/х - время из А в В,

    20 / (х-2) - время из В в А,

    30 мин = 1/2 ч

    По условию задачи имеем:

    20 / (х-2) - 1/2 = 20/х

    40 х-х^2+2x=40x-80

    -x^2+2x+80=0 : (-1)

    x^2-2x-80=0

    x1+x2=2 x1=-8 - посторонний корень, т. к. скорость не может быть отриц.

    x1*x2=-80 x2=10

    Ответ: 10 км/ч