Один экскаватор может выкопать яму за 6 часов, а второй - за 4 часа. За какое время выкопают яму экскаваторы, если будут работать одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:15
    0
    Пусть объём ямы равен 1. Тогда:

    Скорость копки первого экскаватора 1/6.

    Скорость второго экскаватора 1/4.

    Сумма скоростей копки экскаваторов (1/6+1/4).

    1 / (1/6+1/4) = 1 / ((4+6) / 24) = 1 / (10/24) = 24/10=2,4.

    Ответ: за 2,4 часа=2 ч 24 мин.