1. Вынесите за скобки общий множитель.

а) a (b+c) + p (b+c)

б) 7 (x-c + (c-x) xc

в) 3 (x-2) + y (2-x) во второй степени

2. Разложите многочлен на множители (проверьте полученный результат умножением).

а) ax+bx+ac+bc

б) 6x+7y+42+xy

в) 2x во второй степени - 3x+4ax-6a

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:08
    0
    А) a (b+c) + p (b+c) = (b+c) * (а+р)

    б) 7 (x-c) + (c-x) xc = - 7 (c-x) + хс (c-x) = (c-x) * (хс - 7)

    в) 3 (x-2) + y (2-x) ^2 = 3 * (x-2) + y (2-x) (2-x) = 3 * (x-2) - y (x-2) (2-x) = (x-2) * (3-у (2-x)

    2)

    ax+bx+ac+bc = x (a+b) + c (a+b) = (a+b) * (x+c)

    6x+7y+42+xy = 6 * (x+7) + y (7+x) = (7+x) (6+y)

    2x^2 - 3x+4ax-6a = x (2x-3) + 2a (2x-3) = (2x-3) * (x+2a)