Укажите координаты вершины параболы y = - (x+3) ^2-1

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:59
    0
    Y = - (x+3) ^2-1

    y = - (x^2+6x+9) - 1=-x^2-6x-9-1=-x^2-6x-10

    X вершина параболы находится по формуле:

    Xв. = - b/2a = 6/-2=-3

    Y (-3) = - (-3) ^2-6 * (-3) - 10 = - 1

    Ответ: (-3; -1)