Как решать уравнения вида x^3+x^2+x

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:51
    0
    Случай 1

    Есть свободный член, пример

    2x³+7x²+14x+7=0

    Группируем

    x² (2x+7) + 7 (2x+7) = 0

    (2x+7) (x²+7) = 0

    2x+7=0 или x²+7=0

    x=-7/2 для второго условие не выполняется, т. к. x² не может быть отрицательным

    2 случай

    x³+x²+x=0

    x (x²+x+1) = 0

    x=0 или x²+x+1=0

    D=1-4<0 не может быть равно нулю