А) cos (2x-pi/3) меньше - 1/2

б) sinx+sin5x=sin3x

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:00
    0
    А) cos (2x-pi/3) < - 1/2

    2pi/3 + 2pi n < 2x-pi/3 < 4pi/3 + 2pi n

    pi + 2pi n < 2x < 5pi/3 + 2pi n

    pi/2 + pi n < x < 5pi/6 + pi n

    Ответ: (pi/2 + pi*n; 5pi/6 + pi*n), n ∈ Z.

    б) sinx + sin 5x = sin 3x

    2sin 3x * cos 2x - sin 3x = 0

    sin 3x (2cos 2x - 1) = 0

    Далее совокупность:

    sin 3x = 0

    cos 2x = 1/2

    3x = pi*n

    2x = + - pi/3 + 2pi*k

    x = pi*n/3

    x = + - pi/6 + pi*k

    Ответ:

    x = pi*n/3, n ∈ Z;

    x = + - pi/6 + pi*k, k ∈ Z.