Алгебрарешить задачу по алгебре 6 класса: периметр прямоугольника равен 80 см. если его длину увеличить на 4 см, а ширину уменшить на 4 см, от его площадь уменшится на 64 см в квадраде. найдите длину и ширинк прямоуголника

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:55
    0
    Р=2 (а+b) = 80

    S=a*b

    S₂ = (a+4) (b-4) (площадь после изменений)

    Приравняем обе площади, учтем, что она уменьшилась на 64

    a*b = (a+4) (b-4) = 64

    Выразим из формулы периметра длину

    а=40-b

    Заменим а на 40-b в выражение, в котором приравняли площади, получим:

    (40-b) * b = (40-b+4) (b-4) + 64

    Решаем уравнение, раскрывая скобки

    Из уравнения: b=14, значит ширина прям-ка равна 14 см

    Вспоминаем, что мы выражали длину а=40-b

    Подставляем значение b, получаем а=26, значит длина прям-ка равна 26 см

    Ответ: 14 см, 26 см