Найти сумму 20 членов арифметической прогрессииесли а6+а9+а12+а5=20

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:15
    0
    A1+5d+a1+8d+a1+11a+a1+4d=20

    4a1+28d=20

    a1+7d=5

    a1=5-7d

    S20 = (2a1+19d) * 20/10 = (10-14d+19d) * 10 = (10+5d) * 10 = (d+2) * 50