Помогите найти вершину параболы по функции

y=x^2+x-6

У меня вышло - 5,75, но не сходится.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:14
    0
    Надо найти вершину по формуле, т. е. - b деленная 2 а, значит хв = - 1:2=-1/2, а чтобы найти у (вершину), надо вместо х, поставить - 1/2. Значит будет, (-1/2) ^2 + (-1/2) + 6=5 целых 3/4. Следовательно, вершина х=-1/2, а y = 5 целых 3/4