Известны два члена арифметической прогрессии a5=8,2 и a10=4,7. Найдите первый член арифметической прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:33
    0
    Арифметической прогрессиейназывается такая последовательность чисел, в которой разность между последующим и предыдущим членами остается неизменной. Эта неизменная разность называется разностью прогрессии.

    Тогда эта разность равна (а10-а5) / 5 = (4,7-8,2) / 5 = - 3,5/5=-0,7 (могу уточнить почему в комментарии, если потребуется)

    Отсюда а1=а5 - (-0,7) * 5 = 8,2 - (-3,5) = 8,2+3,5=11,7

    Ответ: а1=11,7.