Лодка прошла 8 км на против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:36
    0
    Пусть скорость лодки - х. ⇒

    8 / (x-2) + 12 / (x+2) = 2

    8x+16+12x-24=2 (x²-4)

    20x-8=2x²-8

    2x²-20x=0 I:2

    x²-10x=0

    x (x-10) = 0

    x₁=0 x₁∉ x₂=10

    Ответ: скорость лодки 10 км/ч.