Лодка прошла 04:00 в лечении валики и 05:00 по озеру проплыв за все это время 70 м скорость лечение детей два километра в час найдите собственную скорость лодки решите задачу методом составление уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:02
    0
    Если судить, что лодка плыла 04:00 ч по течению реки а 05:00 ч против течения, то можно составить уравнение.

    Обозначим собственную скорость катера за х, тогда скорость течения по реке 2+х, а против х-2. По формуле можно составить уравнение (2+х) * 4 + (х-2) * 5=70

    8+4 х+5 х-10=70

    9 х-18=70

    9 х=70+18

    9 х=88

    А дальше только на калькуляторе разделить и все

    А если в озере нет течения, то уравнение другое

    Обозначим собственную скорость катера за х, тогда скорость течения по реке 2+х, тогда по озеру х. составим и решим уравнение:

    (2+х) * 4+5 х=70

    8+4 х+5 х=70

    9 х=62