Лодка прошла по течению 4 ч и против течения 5 ч по озеру проплыв за всё это время 71 км. Скорость течения реки 2 км/ч. найдите собственную скорость лодки. решите задачу методом составления уровнения

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:03
    0
    Пусть х собственная скорость лодки

    по течению она прошла (х+2) * 4 против течения (х-2) * 5

    (х+2) * 4 + (х-2) * 5=71

    4 х+8+5 х-10=71

    9 х=71-8+10

    9 х=73

    х=8,1 км в час