Найдите sinx, если cosx = (корень из 21) / 5. При этом х лежит в 1-ой четверти.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:32
    0
    Через основное тригонометрическое тождество можно найти синус = >

    sin^2 x+cos^2 x=1 = sinx = √1 - cos^2 x = >

    sinx = √1 - (√21/5) ^2 = √4/25 = 2/5 т. к. у синуса в первой четверти знак (+) ответ будет положительным.

    Ответ: 2/5.