Постройте график функции у = х^2 + 4 х - 5. По графику функции найдите: а) промежуток убывания функции; б) при каких значениях аргумента функция принимает отрицательные значения; в) область значений функции.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:59
    0
    Строить мне не на чем, увы. Что мы имеем? Параболу, ветви которой направлены вверх. Координаты вершины по оси Ох: x=-4/2=-2; по оси Oy: y=4-8-5=-9. Отсюда сразу можем сказать, что область значений E (y) = [-9; + бесконечность). Функция убывает при икс (-бесконечность; - 2) ; функция возраствет при икс (-2; + бесконечность).

    Найдем при каких иксах график пересекает ось Ох. D=16+20=36=6^2

    x1 = (-4-6) / 2=-5

    x2 = (-4+6) / 2=1

    Отрицательные значения функция принимает при икс (-5; 1).