Разность корней уравнения x^2-11x+q=0 равно 7 при следующем q

1) 16 2) 18 3) 10 4) 9 5) 8

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:11
    0
    По теореме Виета x1 + x2 = 11 x1*x2 = q

    Получим систему и из уравнения x1-x2 = 7 выразим х1

    х1 = 7+х2, подставим в уравнение х1 + х2 = 11

    7 + 2 х2 = 11

    х2=2, значит х1=9, а q=9*2=18

    Ответ: 18