Разность третьего и первого членов арифметической прогрогрессии равна 6, а их произведение 27. Найдите первый член и разность прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 13:17
    0
    A3-a1=6, a3. a1=27, a1=?, d=?

    a3=a1+2d, 2d=a3-a1, 2d=6, d=3

    ---

    a3=a1+6, (a1+6). a1=27

    a1²+6a1-27=0, D=36+108=144,√D=√144=12

    a) a1 = (-6+12) / 2=6/2=3, a3=9, 9-3=6,9.3=27

    b) a1 = (-6-12) / 2=-18/2=-9, a3=-3,-3 - (-9) = 6, (-3) (-9) = 27

    Otvet: a) a1=3, d=3

    b) a1=-9, d=3