Решить уравнение:

2+sinx=3tg x/2

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:45
    0
    2 + (2tg (x/2) / (1+tg^2 (x/2)) = 3tg (x/2)

    2+2tg^2 (x/2) + 2tg (x/2) = 3 (1+tg^2 (x/2)) tg (x/2)

    2+2tg^2 (x/2) + 2tg (x/2) = 3tg (x/2) + 3tg^3 (x/2)

    3tg^3 (x/2) - 2tg^2 (x/2) + tg (x/2) - 2=0

    пусть tg (x/2) = a

    3a^3-2a^2+a-2=0

    a1=1

    tg (x/2) = 1

    x/2=pi/4+pin

    x=pi/2+2pin