Помогите решить

(X^2-1) ^2 + (x^2-6x-7) ^2=0

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:35
    0
    A² - b² = (a - b) (a+b)

    (x²-1 - (x²-6x-7)) (x²-1 + (x²-6x-7)) = 0

    (x²-1-x²+6x+7) (x²-1+x²-6x-7) = 0

    (6x + 6) (2x² - 6x - 8) = 0

    6x + 6 = 0

    6x = - 6

    x1 = - 1

    2x² - 6x - 8 = 0

    D = 36 + 4*2*8 = 100 = 10²

    x2 = (6 - 10) / 4 = - 1

    x3 = (6 + 10) / 4 = 4 (не является корнем уравнения)

    ответ: x = - 1