Арифметическая прогрессия: 2; 4; 5 найти сумму её 8 членов

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:59
    0
    3; 5; 7; ... S₈ - ?

    а₁ = 3, d = 2.

    S₈ = (a₁ + a₈) * 8/2

    a₈ = a₁ + 7d = 3 + 7*2 = 17

    S₈ = (3 + 17) * 8/2 = 20*4 = 80