Двум машинам надо было довезти деревянные стройматериалы за 6 часов

Первая машина по техническим причинам задержалась в гараже. Когда тот появился на погрузку, первая машина транспортировала 3/5 всех стройматериалов, остальную часть перевезла вторая машина/Так все стройматериалы были перевезены за 12 часов. Сколько часов нужно каждой машине по отдельности для перевозки всех материалов?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:15
    0
    Х-в час перевозит 1

    у-в час перевозит 2

    1 / (х+у) = 6⇒х+у=1/6⇒х=1/6-у

    3/5 х+2/5 у=12⇒3 у+2 х=60 ху

    3 у+1/3-2 у=60 у * (1/6-у)

    у+1/3=10 у-60 у²

    180 у²-27 у+1=0

    D=729-720=9

    y1 = (27-3) / 360=1/15 в час 2, тогда вывезет за 1:1/15=15 часов

    х1=1/6-1/15 = (5-2) / 30=1/10 в час 1, тогда вывезет за 1:1/10=10 часов

    у2 = (27+3) / 360=1/12 в час 2, тогда вывезет за 1:1/12=12 часов

    х1=1/6-1/12 = (2-1) / 12=1/12 в час 1, тогда вывезет за 1:1/12=12 часов