1) решительно уточнение а) 9x*2-1=0 б) x*2=8x. в) x*2-9x+20=0.

2) при каком значении a один из корней уточнения 3x*2+4x+a=0 равен 2?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:15
    0
    А) 9x² - 1=0

    (3x-1) (3x+1) = 0

    1) 3x-1=0

    3x=1

    x=1/3

    2) 3x+1=0

    3x = - 1

    x = - 1/3

    Ответ: - 1/3; 1/3

    б) x² = 8x

    x² - 8x=0

    x (x-8) = 0

    1) x=0

    2) x-8=0

    x=8

    Ответ: 0; 8

    в) x² - 9x+20=0

    D=9² - 4*20=81-80=1

    x₁ = (9-1) / 2=4

    x₂ = (9+1) / 2=5

    Ответ: 4; 5.

    2)

    3x² + 4x+a=0

    x₁=2

    {x₁+x₂ = - 4/3

    {x₁*x₂=a/3

    {2+x₂ = - 4/3

    {2x₂ = a/3

    2 (2+x₂) = 2 * (-4/3)

    4+2x₂ = - 8/3

    4 + (a/3) = - 8/3

    12 + a = - 8

    a = - 8-12

    a = - 20

    Ответ: - 20