Преобразуйте в произведение: cos2a + cos14a + cos6a + cos10a

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:36
    0
    Cos2a + cos14a + cos6a + cos10a =

    (cos14a + cos2a) + (cos10a + cos6a) =

    (2 * cos ((14a + 2a) / 2) * cos ((14a - 2a) / 2)) +

    (2 * cos ((10a + 6a) / 2) * cos ((10a - 6a) / 2)) =

    2 * cos (8a) * cos (6a) +

    2 * cos (8a) * cos (2a) = 2cos (8a) * (cos6a + cos2a) =

    2cos (8a) * (2cos ((6a+2a) / 2) * cos ((6a-2a) / 2)) =

    4cos (8a) * cos (4a) * cos (2a)