Отец старше сына на 39 лет а через 7 лет будет старше сына в четыре раза. сколько лет тому и другому.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:57
    0
    Сыну х лет, отцу (х+39) лет

    Через 7 лет

    сыну будет (х+7) лет, отцу (х+39) + 7=х+46 лет

    По условию (х+7) меньше (х+46) в 4 раза

    4 (х+7) = х+46

    4 х+28=х+46

    4 х-х=46-28

    3 х=18

    х=6

    Ответ. сыну 6 лет, отцу 6+39=45 лет