В арифметической прогрессии а1=-3 и d=5. Найдите разность s15-s14

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:15
    0
    A15=a1+d*14=-3+5*14=70-3=67

    a14=a15-a=67-5=62

    s15 = ((a1+a15) / 2) * 15 = ((-3+67) / 2) * 15 = (64/2) * 15=32*15=480

    s14 = ((a1+a14) / 2) * 14 = ((=3+62) / 2) * 14) = (59/2) * 14=59*7=413

    s15-s14=480-413=67