Найдите наибольшее значение a при котором уравнение 3 синус пи x + 4 равно 7 а имеет решение

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:08
    0
    3 sin pi*x+4=7a

    3 sin pi*x=7a-4

    Т. к. - 3< = (3 sin pi*x) <=3, то и - 3< = (7a-4) <=3

    Решим систему неравенств:

    {7a-4>=-3; 7a>=1; a>=1/7

    {7a-4<=3; 7a<=7; a<=1

    a e [1/7; 1]

    Ответ: 1