Найдите значение вырадентя (x+3) в квадрате-2 (x+5) (x+3) + (x+5) в квадрате, при x=1,3

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:08
    0
    -2 (x+5) (x+3) + (x+5) ² = (x+5) (-2 (x+3) + (x+5) = (x+5) (-2x-6+x+5) = (x+5) (-x-1) = - x²-x-5x-5=-x²-6x-5

    -x²-6x-5=0

    D = (-6) ²-4 * (-1) * (-5) = 36-20=16

    x = (6-4) / (-2) = - 1 x = (6+4) / (-2) = - 5

    То есть можно записать как

    -x²-6x-5 = - (х+1) (х+5)

    Подставляем значение х=1,3 и решаем

    - (1,3+1) (1,3+5) = - 2,3*6,3=-14,49