В кинотеатр каждый следующий ряд содержит на 2 кресла больше, чем прошлый. всего 20 рядов. сколько всего мест, если в первом 12?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 15:36
    0
    Задачу решаем с помощью арифметической прогрессии, где

    a₁=12 и d=2

    a₂₀=a₁+19d

    a₂₀=12+19*2=12+38=50

    S₂₀ = (a₁+a₂₀) * 20/2 = (12+50) * 10 = 62*10=620

    Ответ: Всего 620 мест в кинотеатре