В цирке в одном из секторов для зрителей так установлены кресла, что каждый последующий ряд содержит на одно место больше, чем предыдущий. Сколько мест в секторе, если:

1) в первом ряду 8 кресел, а рядов 22;

2) в первом ряду 10 кресел, а рядов 21;

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 09:40
    0
    Арифм. прогрессия

    1. a1=8 d=1 a22=8+1 * (21) = 29 s22 = (8+29) * 22/2=407 мест

    2. a1=10 d=1 a21=10+20=30 s21 = (10+30) * 21/2=420 мест