Верно или нет?

а) корень уравнения 2 х+5=6 х-3 - целое число

б) уравнение х = корень из 3 х+4 имеет две корня

в) решением неравенства 2 х+1/3 х-2>1 является луч (-бесконечность; 3)

г) решением неравенства корень из х+2 > = (больше или равно) х является отрезок [-2; 2].

Если можно то с решением

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:44
    0
    A) 2x-6x=-3-5

    -4x=-8

    x=2

    да, верно.

    б) x=√3x+4

    x²=3x+4

    x²-3x-4=0

    D=9+16=25=5²

    x₁ = (3+5) / 2=4

    x₂ = (3-5) / 2=-1 - не подходит по одз.

    ОДЗ: 3 х+4>0

    3x>4

    x>4/3

    нет, не верно

    2x-1/3x-2>1

    ОДЗ:

    3x-2≠0

    3x≠2

    x≠2/3

    3x-2>1

    3x>3

    x>1

    дальше нет смысла решать, т. к. уже ясно, что данный луч не будет являться решением этого неравенства, это доказано в ОДЗ. решение будет однозначно другое.

    √х+2≥х

    х+2≥х²

    -х²+х+2≥0

    D=1+4*2=9=3²

    x₁ = (-1+3) / (-2) = - 1

    x₂ = (-1-3) / (-2) = 2

    (x+1) (x-2) ≥0

    x₁≥-1 x₂≥2

    нет, не является