Дана арифметическая прогрессия найти a3+a7+a11 если a5+a9=40

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:54
    0
    По свойству арифм. прогрессии: 2*a7 = a3 + a11, то есть по сути нам нужно найти значение выражения 4*а7.

    с другой стороны: 2*а7 = а5 + а9 = 40, то есть а7 = 40/2 = 20.

    Тогда а3 + а7 + а11 = 4*а7 = 4*20 = 80.