Для приготовления 640 граммов раствора необходимо 16 граммов вещества. Сколько граммов вещества необходимо взять для 240 граммов раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:46
    0
    W-массовая доля вещества

    масса р. в (растворённое вещество) = 16 г

    масса 1 р-ра (раствора) = 640 г

    масса 2 р-ра (раствора) = 240 г

    1) W=16 г/640 г=0,025

    2) масса р-ра = 0,025*240 = 6 г

    Ответ: 6 грамм необходимо взять для 240 грамм раствора