Y=2x^2-8x+6 найти наименьшие и наибольшие значение функции

Можно с подробным решением

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:26
    0
    План наших действий:

    1) ищем производную;

    2) приравниваем её к нулю и решаем получившееся уравнение (ищем критические точки)

    3) Проверяем знаки производных в окрестностях этих точек.

    Если будет смена знаков с "+" на "-", то данная точка - точка максимума

    Если будет смена знаков с "-" на "+", то данная точка - точка минимума

    Поехали?

    1) у' = 4 х - 8

    2) 4 х - 8 = 0

    4 х = 8

    х = 2

    3) - ∞ - 2 + + ∞ поставлены знаки производной

    4) Ответ: х = 2 это точка минимума

    уmin = 2 * 2² - 8*2 + 8 = 8 - 16 + 8 = 0