12 - (4-х) в квадрате = х (3-х)

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:55
    0
    12 - (4-х) ²=х (3-х)

    12 - (16-8x+x²) = 3x-x²

    12-16+8x-x²=3x-x²

    12-16 = - 8x+x²+3x-x²

    4 = - 5x

    x = 4 / (-5)

    x = - 0.8