Найти шестой член и сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии 4; 8; ...

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:31
    0
    Для начала найдем разность (d) прогрессии: a2-a1=8-4=4

    Далее найдем шестой член прогрессии: а6=а1+d (n-1)

    a6=4+4*5=24

    И найдем сумму первых двенадцати, но для этого найдем 12-ый член прогрессии: a12=4+4*11

    a12=48

    S12=a1*a12/2

    S12=4*48/2=96

    Ответ: a6=24, S12=96

    может я что-то путаю с суммой)